Feb 18–20, 2015
http://sensorymaps.com/portfolio/smellscape-mapping-marseille/
Lead academics:
Guillaume Monsaigneon, Lycée Jean Perrin, Marseille, France
Kate McLean, CCCU & Royal College of Art, UK
Assistant academics:
Melanie McBride: York University/EDGE Lab, Toronto, Canada – PhD student focussing on smell communication.
Julia Feuer-Cotter: University of Nottingham, UK – PhD Candidate focussing on deep maps, senses and geographical imagination.
May 21–25, 2015
Maquettes définitives pour l’exposition à FOTOKINO
Pour la séance du mercredi 1er avril 2015
espace de communication numérique : http://www.tonerkebab.fr/wiki/doku.php/wiki:projets:smell-scape:smell-scape
Le lieu du rdv : Marie Curie : préfabriqués n°3 (équipes de 1 à 6) et n°5 (7 à 12).
Le jour : mercredi 1er avril à 8h00 précises pour instructions générales
De 8h00 à 11h00 : préconisations pour la refonte de chaque maquette par les équipes (+ profs?) et rédaction sur le WIKI de la feuille de route
de 11h00 à 12h00 : exposé par Marie Menuel des principes de communication graphique identification d’un rapporteur / équipe des éléments de rédaction nécessaires
de 13h00 à 17h00 : répartition du travail, déplacements nécessaires dans les lieux de fabrication, etc. Autant que possible, mobiliser le matériel disponible chez les étudiants et dans les sections du DSAA sauf achat des gabarits en médium. Les maquettes du workshop seront disponibles sur place. Les équipes auront prévu un carton fermé pour les transporter sur un lieu de fabrication donné et choisir ensemble l’espace où chacune sera stockée. Prévoir également un mètre pour les mesures et un appareil photo pour les prises de vue documentaires des maquettes permettant à chacun de travailler sur les mêmes images.
Identifier :
Faire un état des lieux précis des besoins pour chaque maquette
Poste impression 2D : serigraphie MC / JP / STE tampons LFO / traceur… mapping
Poste impression 3D : st Exupéry ou LFO mercredi pm
Poste ingénierie papier : de l’éclaté plan à la forme montée ex. pepakura plotters de découpes : craftRobot stickers, badges …
Autres postes : À définir
Base en médium ( 6mm ) commune, fournie.
Répartir les taches : désigner les différentes responsabilités de chaque personne dans chaque équipe + désigner une personne référente pour chaque groupe ( joignable par mail et portable )
mercredi 13 mai (hypothèse à confirmer) : séance générale pour la présentation des maquettes finalisées avec un ou deux éléments de mobilier ( sellettes en carton ) + éléments graphiques ( Marie Menuel ) / validation et organisation de l’exposition
Il s’agit de refaire les maquettes afin qu’elles soient exposables : de meilleures finitions, matériaux plus nobles … Il s’agit également d’exploiter les ressources de chaque lycées ( machines, matériaux … ). Aussi, veuillez lister vos besoins et repartir les taches sur les différents établissements ( dans vos pages perso ).
Légendes : ne pas l’intégrer à la maquette ? ( A voir ) Définir une typographie + identifier une palette colorée + corriger les fautes d’orthographe !
Cartel : 500 caractères ( marge de +/- 10 % ) Un QR code renvoyant aux wiki sera installé sur les cartels.
Titre : définir un titre pour chaque maquette
BENRAMDANE Selma - BIHAN Fiona - FIGUET Elise - SURMONT Jérémy
MÉNARD Manon - POUPARD Marion - PAGES Marine - DENHIER Thomas
LAURENT Marine - CAZENAVE Camille - SEYMANDY Zacharie - MIMIL-BAYSSET Alyson
HERD-SMITH Audrey - TASSIN Pierre - DINTIMILLE Doryane
GUILLAUME Morgane - BRUSSON Thibault - BELGRANO Camille - CADOUX Priscilla
GARCIA Jason - MILOJEVITCH Mathilde - MASSON Valériane - FURCY Melissa
GAUTIER Chloé - MENANT Clara - WITTLIN Laura - CATELLIER Théodora
CORNEC Camille- PERONA Bérengère- MARTINEZ Justine- GIRAUD Claire
BRUN Caroline - SPENCER Laura- MAFFREN Laura- GOAVEC Florie
BOSCH Rafaëlle - BIZE Kévin - NGUYEN Emilie - PILLONI Sarah
MARRON Eline - BOIRON Fabien - GENTILS Diane - LIEGE Rebecca
BARGIER Rémi - CHIORINO Julia - JEENEEA Emilie - DAGIRAL Margaux